いつものここからいつものコースへ
この前オープンしたばかりのセブンイレブン楓店はまだ営業してないね^^;
涼しいからサクサク歩ける
草戸山のあずまやは修理しないのかな
南稜コース唯一の展望があるここで初めて富士山が見えた
わーい
いつも休憩するコンピラ山と大洞山をスルーして峠を抜け小仏城山へ
途中の沢沿いのコースから先は長雨の影響で登山道の一部が沢になってたよ^^;
城山手前の彼岸花は見頃のピーク過ぎててちょっぴり残念
城山茶屋は営業してたけどここもスルーして小仏峠へ
新しいギアのテストを兼ねてここでコーヒーブレイク
バスクがコーヒーに合う
景信茶屋は営業してなかったけどネコ店長がお出迎えしてくれたよ笑
さて第2クールスタートよ
ソックスのロゴがgmartに見えてどこのスーパーだよ?
とひとりツッコミw
北稜はきのこ祭
どれもデカい笑
かわいい山頂表示
こんなのいつできたんだろ
三本松山付近で8人くらいの登山グループが道を塞いでて休憩でもしてるのかと思ったらその中のひとりが足を挫いたらしく
リーダーっぽい人が痛みも消えたし行けるところまで行こうか
とか言ってた
この先行けるところまでって
北稜はエスケープルートがなかなかに厳しいから気をつけてね
って心の中で呟く
狐塚辺りからちょいバテ気味になってきたから富士見台でひと休み
コーヒーもう一杯分持ってくればよかったわ
ここから下ると高尾山域唯一のロープがある難所が待ってるからやめとくわ
3時を回ろうとしていたので小仏関所へは向かわず荒井バス停へと向かう
このコースは初で
途中道が不明瞭な箇所があって慎重に歩く
下山近くで道迷いなんてシャレにならないからね^^;
ほどなく荒井バス停と摺差バス停分岐へ
ここまできたらあとは公道歩きだよね
と思ったら。。。
中央道の脇をひたすら歩くらしく
上りもあるし未舗装路もあるわ
えっーって感じ笑
やっと公道ですよ
高尾駅近くにできた鈴屋
最近できたこのお店
めっちゃ気になったんだけど
足伸ばしたくて今回はスルー
どれも美味しそうだけど蒸し鶏冷やしぶっかけが美味しそう
次回絶対に寄る!笑
ということで高尾駅ゴール
トップス 半袖T Marmot ベース finetrack ドライレイヤーベーシック
ボトムス テルボンヌジョガーズ patagonia
シューズ ALTRA ローンピーク6
天候・気温 晴れ スタート時20℃ 堂所山25℃
歩行距離29.2km 累積上1938m 下1958m
南稜も北稜は何度も歩いてるコースだけど一度繋いでみたくて歩いてみた
北稜は逆順で歩いたけど
下り基調だけどなかなかハード
エスケープもゆうやけこやけまたは小下沢林道に抜けるしかないから今回だけでいいかな笑
それにしても高尾エリアに行って下山後の誘惑に負けなかったのは初めてかもww