ソロハイク
距離は短いけど前から歩いてみたかった渋沢丘陵 秦野七福神ウォーク 神奈川シートゥサミット の2回のハイキングで部分的には歩いているわけだけど。。。 過去のハイキングログはこちら mt-kirishima07.hatenablog.com mt-kirishima07.hatenablog.com まずは…
コース概要 距離:16.5km 累積標高 上り433m 下り422m 歩行時間 4:55 休憩 5分 街ハイクの醍醐味? 7時ちょっと前の鎌倉駅前 鎌倉駅は早朝から営業している飲食店があるというのでハイキング前の腹ごしらえをしてみた 駅から徒歩5分前後で到着 候補はいくつ…
紫陽花を愛でる 湯河原の城山が紫陽花の隠れ名所と聞いて行ってみることにした 紫陽花よりそのあとに見る滝のほうがwkwkなのはナイショ 城山は登山口からよりそれまでの一般道の急な坂のほうがキツい いろんな紫陽花が見れて楽しい ピーク手前の広場の紫陽花…
今日のスタート地点は相模原駅 通過点とゴールだけ決めてのお散歩 通過点は境川、小山田緑地、小野路城跡、よこやまのみち、長池公園 どんなお散歩になるやら ここはアメリカ いつ見ても広いよなあ ←町田市 相模原市→ しばらく境川沿いを南下するよ …と思っ…
今回のみちのくセクションは松川浦環境公園から名取トレイルセンターまでの予定 初日は鹿狼山付近まで まずは コストと前泊せずに歩きたいのでやっぱりこれ 仙台駅に着いた時間が常磐線上りの発車時間とほぼ同着で次の電車まで50分ほどあるので何かないか物…
トレーニングしないとだよww みちのく潮風トレイルのトレーニングをしようと思いどこに行こうか決まらない そんな時はいつもここ笑 行くところが決まらない時は高尾に限る笑 予定ではセブンサミッツ往復の予定 新緑が眩しい季節になってきたね 草戸峠から…
海が見れてそこそこ長いトレイルがしたい そんな希望を叶えてくれるのがこの十国峠トレイル(ZUN氏命名w 熱海駅を起点・終点にしてグルっと周回するコース yamap.com コースはこちらZUN氏のログを参考にしたよ 全体的なコースを参考に歩いたあとで答え合わ…
東京の裏山を5つ繋いでみた 略して東京裏山5 今回歩く山は 天竺山 網代城山 今熊山 戸倉城山 金比羅山 を繋いで歩く 全ての山が登山道で繋がっているわけじゃないので公道も歩く そんなトレイル ちなみに東京裏山5という名称はぼくが付けたわけではなく東…
水無川のASAYAKEはキレイだった 布団からの脱出に若干手間取ったもののなんとか予定の次の電車に乗れた笑 水無川のASAはいつみてもなんだか気持ちがいい 駅から30分の絶景 権現山 からのASAYAKE 展望台越しの富士山 そして自分の中の富士山ビューポイントベ…
冬のハイキングは布団を出るところからはじまる笑 連休だったから関東ふれあいの道神奈川県の歩いていないところとか 弘法山から大山とか 藤野駅から陣馬山経由で武蔵五日市駅とか 色々プランはあったのだけど 結局初日は布団から出られず2日目なんとか布団…
箱根湯本駅のホームの床にこんなイラストあるの知らんかった トレイルヘッドまではひたすら舗装路歩き 紅葉を期待してのハイキングだったけどもう少し先みたい^^; 途中に須雲川遊歩道があるのでよりみち いい感じ 公道を挟んで続く 舗装路歩きより楽しい笑 …
前から気になってた外秩父七峰トレイル トータル距離41㌔は歩けるとは思ってなくて途中の牧場までをゴール地点にして’歩いてみようというもの 2022年の大会の方はこちら 小川町駅 降りるのは初めての小川町駅それにしても駅構内の連絡橋でSuicaのタッ…
今回のトレイルはYAMAHACKの記事をみて八ヶ岳や南アルプスの展望が良いコースを歩いてみることに 記事はこちら▼ yamahack.com 甲府駅で下車、昇仙峡口までバスで移動 この料金表2桁の数字が書かれてる 。。。暗号解読しないと料金がわからないのか? と思っ…
構想編▶ 計画当初は2泊3日で堂ヶ崎ー大瀬崎 西伊豆歩道10コースをコンプリート予定だったんだど翌日の仕事が朝早すぎて変更してこちらに mt-kirishima07.hatenablog.com 装備編▶ シューズを新調したりアルコールストーブ買ったり 結論から言うともうちょっと…
暑くなる前に西伊豆歩道を歩きたかったので連休を利用して歩いてみた 西伊豆歩道は10の遊歩道があるけど今回は通り崎コース~堂ヶ島コースの6つ+黄金崎コースの全7コース 約30㌔と短めだけど野営地を考えるとどうしてもこんな感じになっちゃう^^; 西伊豆…
いつもの高尾はETE(食べて歩いてまた食べるなんだけど 今日は珍しくトレーニングなのよ ガチですよガチ 食べるのは下りてからね笑 予定では休憩なしで15:30下山予定(9:30)だけど さてどうなるやら 高尾山口駅 5:52 さてさてスタートですよ 高尾…
今日はここから 。。。ってまた伊豆ですけど笑 浄蓮の滝を見るはずだったのに。。。 何故ここにいる笑 うっかりバスで寝てしまい浄蓮の滝のバス停を過ぎたところで目が覚めるという事案発生 バスは次のバス停は昭和の森会館だとアナウンスは伝える 寝ぼけた…
東伊豆ジオパークトレイル今回のコース 簡単な概略図はこちら▼ 山と高原地図には記載がないので こちら▼のガイドマップと地形図を元に作戦を練ってみた 一番下の城ヶ崎海岸にガイドマップのリンクがあり itospa.com ほぼ平坦だし絶景で立ち止まりポイント多…
通過はするけど降り立ったことがなかった伊東駅 今回は大室山に抜けるコースの下見も兼ねて初手なのでノーマルに伊東アルプスを周回してみます その前に駅舎にある駅弁屋でお昼ごはんをゲット 謎の地下道の横を歩いて 丸山公園に到着 結構いい公園なのに誰も…
ルート section3のルートは 南伊豆歩道②(千畳敷)⇨南伊豆歩道③⇨長津呂歩道⇨石廊崎オーシャンパーク(GOAL) 千畳敷 野営地から15分ほど歩くと千畳敷への入口 千畳敷へ下りていく途中 日の出には間に合わなかったけどきれいな朝陽を拝むことができた 夜歩く…
ルート section2のルートは 高通山ー波勝崎ー伊浜港ー落居口ー日和山ー子浦港ー妻良ー吉田海岸ー野営 高通山ー波勝崎 お世話になりました 予想外に良くて大満足 section2のはじまりはいきなり高通山越えから 標高517mだけど標高差400mくらいあるのでそこそこ…
section1は松崎町ー雲見夕陽と潮騒の岬オートキャンプ場まで コース 熱海⇨蓮台寺(伊豆急)⇨松崎小(東海バス) 松崎町⇨室岩洞⇨岩地歩道⇨三浦遊歩道⇨烏帽子山⇨千貫門⇨雲見夕陽と潮騒の岬オートキャンプ場(宿泊) 蓮台寺ー松崎町 始発の伊東線 誰もいない 蓮…
装備 住 1,993g テント SMD lunar solo 690 1 690 ペグ No Brand 15cm 10 8 80 シュラフカバー SOL 156 1 156 テントポール SMD POLE 100 1 1 マット EVERNEW FP MAT 200 1 200 タイベックシート デュポン 110 1 110 シュラフ ダウンハガー800#3 531 1 531 …
mt-kirishima07.hatenablog.com 3番コースはこちら mt-kirishima07.hatenablog.com 4番コースはこちらにあります 関東ふれあいの道 三浦半島 ③番、④番コースのログはこちら▲ ③荒崎・潮騒のみち 7.7km ④佐島・大楠山のみち 10.7km ⑤稲村ヶ崎・磯づたいの道 6.…
mt-kirishima07.hatenablog.com section1の話はここにあります▲ 今回は ③荒崎・潮騒のみち 7.7km ④佐島・大楠山のみち 10.7km ⑤稲村ヶ崎・磯づたいの道 6.2km 合計 24.6km を歩いてみようというハイク さてsection2はどんな感じなのかww 高等工科学校バ…
関東ふれあいの道③番コースから⑤番コースを歩いてみる 概略はこんな感じ ③荒崎・潮騒のみち 7.7km ④佐島・大楠山のみち 10.7km ⑤稲村ヶ崎・磯づたいの道 6.2km 合計 24.6km *ヤマレコ ユーザーページマップより引用後日記載するけどグレー部分 通行禁止 ブル…
諸事情で車を使う必要があって車を愛川ふれあいの村駐車場に停めて 仏果山ー経ヶ岳ハイクの予定だったんだけど 駐車場に着いたら。。。 閉鎖されてる 第1駐車場へ向かうも同じ んー 公式サイト見ても閉鎖に関してはどこにも書いてなさそう *家に帰って調べて…
前編はこちら mt-kirishima07.hatenablog.com シタンゴ山のベンチがしもしもだったのどおりで寒いよね^^; 座れないし次の目的地へGO なんかこういうシート▼持ってたほうがいいね www.amazon.co.jp この階段を登るとダルマ沢ノ頭からの秦野峠や高松山に向かえ…
エリア的には南丹沢ってことでいいのかな 寄のみやま運動広場の駐車場に車を停めていきますよ *グーグルさんのナビで高速を使わずR246から寄へ向かうと菖蒲で右折を指示されますがここは直進して寄から向かうほうがいいと思います(右手にセブンイレブン…
寒くてなかなか布団から出られなかった笑 箱根登山鉄道の案内板初めて見たけどこのフォントいい(フォント好き 車内は私だけ 車窓の景色を眺めてるとテンション⤴️⤴️ ヤバい あのまま寝てなくてよかった笑 車内が寒いのでグロープをザックから取り出した時。…