予定地でビバークできなかった前日
無事場所も確保したその後の話
持ち込んだ日本酒とウィスキーを全部飲み終わることなく寝落ちしてたらしい笑
深夜になり樹林があっても風が強くてペグの一本が風で抜けたらしく寒くて目が覚める
寝ぼけながらペグを打ち直して寝直す
その後は寒くて3回くらい目を覚ます
宇久須で設営してたらこのレベルじゃなかったよね
と気持ちを落ち着かせる笑
まあ去年の宇久須泊に比べると寝れたほうだし脚に痛みないし
5時ほど寝れたしご飯食べながら日が出るのを待つ
寒いと思ったら気温は3℃
伊豆も冷えるね
mont-bellのダウンハガー#3はコンフォート3℃だけど風もあったのでエスケープライトヴィヴィありでも寒かった
ダウンパンツも持ってきてよかった
ごはんの話だけど今回具がいっぱいあるスープが食べたくてちょっと重くなるけど明治のミネストローネとポトフを持参
ミネストローネが美味しかったな
個人的な感想だけど豆を追加で入れてもよかったかな
ごはん食べてから撤収はじめて1時間半でスタートできたから自分としては優秀ww
朝日を浴びながら2日めスタート
棚場山への道は階段祭
温まってないカラダにはちょっと強めのスパイス
ピークを過ぎて伽藍山へと向かう
がらんざんって読むらしい(読めないよ
笹尾根が気持ちよくて前も後ろも景色は最高
伽藍山の山頂表示は公道沿いにあってなんだか拍子抜け
そんなとき昨日同行してたフォロワーさんがこんなツイートしてて
富士山は雲の中と思ってた私は
もうちょっと先に行くときっと富士山が見える!
とテンションが上がるのだったw
古稀山に向かう途中でついに富士山が見えた
この先は富士山を前に見ながら歩けそうだ
テンションあがるわ
ピークを過ぎたところに古稀山の山頂標示があってなんか変な感じ
振り返ると歩いてきた道と公道が見えて
やっぱりこのコース最高って思う
去年は曇ってたから視界なくて分からなかったけど達磨山山頂から街並みも見渡せた
富士山を見ながら歩けるこの幸せ
もう最高だよ
土肥の街並みかな?
ここまで来てしまうと今回のトレイルもまもなく終わってしまう
なんかもったいないような気もするけどバスの本数も限られてるのでとりあえず戸田峠のバス停に向かう
予定よりかなり早く着いたのでバスの時間を確認すると1時間弱余裕がある
だるま山高原レストハウス行ける
伊豆山稜線歩道の起点・終点は戸田峠じゃなくて虹の郷だけどそこは歩いてるので公道で向かう
レストハウスに着くとバイクやロードで来た人で賑わってた
…でもレストハウスは出入りしてる感じはない
。。。もしや
平日あるあるの定休日
ショックである
今回、下山後のお楽しみリストは
- だるま山レストハウスで鹿肉ピザを食べる
- 修善寺温泉にあるあまご茶屋であまご定食を食べる
- ラフォーレ修善寺付近にあるベアードビール修善寺でビールをたらふく飲む
- 修善寺駅にあるサバの押し寿司弁当とビールを買って駅のベンチで食べる
- 修善寺駅前の定連でわさび丼定食をいただきながらビールを飲む
の5択だったわけだけど
1、2、4が定休日
3はボッーとしててバスを降りそこねて
結局悩むことなく定連さんに決まる爆
以前立ち寄ったときは客は自分しかいなくて人気がないのかと思ってたけど
今回は座る席が一つしかないほどの賑わい
食べるものを決めてきたクセにメニューを見るとやはり悩んでしまう笑
結局わさび丼定食に落ち着きいただく
河津のど違ってわさびはおろしてくれてる
人それぞれだろうけど自分はこちらのほうが好みかも
わさび丼もかつお節だけじゃなくて海苔もまぶしてあってこれもいい
蕎麦もついてこの値段なら満足
地図を添付するまでもない分かりやすい場所にあるんだけど一応貼っておく
帰りに待望のサンカクスタンド
伊豆のコースやらギア選びに何かと参考にさせていただいてるYouTuberもじゃまるさんたちのお店
お店に入ると動画でしか見たことがないお二人がいてもじゃさんに接客してもらい欲しかったギアをゲット
ザックとかも見たかったけどなんだか緊張しちゃって少しだけまるさんともお話して店内を出てしまう
気がつけばお店の中もお二人の写真も撮ってない笑
今年最後のロングトレイルは爆風以外は大満足
・累積標高 up 1,779m down 2,078m
・天候
1日目 曇り時々晴れたまに雨
2日目 晴れ
・気温
1日目 7℃ 5℃
2日目 3℃(起きたとき) 5℃(棚場山) 7℃(伽藍山) 11℃(だるま山レストハウス)
シェルター シックスムーンデザインズ ゲイトウッドケープ
飲んだ水の量 500ml(両日とも)