八ヶ岳
霧ヶ峰・美ヶ原 中央分水嶺トレイルとは 長野県の中信高原、霧ヶ峰・美ヶ原高原に連なる日本列島の中央分水嶺を踏破できるトレイルコース。 公式ルートは信州・長和町の長門牧場から白樺湖、霧ヶ峰、和田峠を経て美ヶ原高原にいたる全長38km コース概要 *ヤ…
めっちゃ立派な駅である しかし駅前は閑散としている 小海線の時刻表 なんと1日に10本しか運行がない 7:50の次が10:07ww 乗り換えまで1時間弱あるので 駅の屋上の展望台に行ってみる 甲斐駒と八ヶ岳ドーンだった 駅前を散策してみたけど UMAしかいないw…
前日のお話はこちら▼ mt-kirishima07.hatenablog.com 朝ごはん食べて撤収作業してたら予定時間を1時間オーバー^^; ついでだから雄池も堪能しますよっ エスケープで想定していた雨池に向かうことに 朝陽が木々の中に差し込んでなんかいい感じ …というのも林道…
久しぶりの重装備 ザックだけでも1.4kgとか最近担いでないから重い^^; あずさで行っても一番早くて11:40のロープウェイにしか間に合わないので 鈍行でゆっくりの旅 前日に慌ててパッキングしたのであれ入れたかな、これ入れたかなと 車内で思い出してて もし…
アルプス公園の朝 なんか沢渡より寒い気がする のんびりカレーメシとコーヒーをいただいて今日の目的地の御射鹿池へ その前に朝風呂でも入ろうかと定番の諏訪SAにある温泉に行ってみると。。。 10時オープン。。。 しょんぼり 仕方がないので馬串やけ食いw…
候補に上がってたけど 踏み切れずいたらタイムラインにタイミング良くフォロワーのP氏が車山に 写メ見て行く決心を(大げさww 駐車場からの景色に言葉を失う よく見るショット でわ、行きますか スニーカーでも歩けそうな道を上っていく。 右手の視界がま…
翌朝3時半 朝焼けを見るべくまた編笠山へ 昨日一度登ってるとはいえ ナイトハイクの岩は慎重になる 山頂はなかなかの強風 長T、半T、フリース、ウィンドブレスでも寒い 山頂表示のある場所は寒いので西だけが見える方に移動して コーヒーを飲む 山頂コーヒー…
タイトルはそのままである 3週間ほど前に知人が同じ山にいってガンガン刺されてて そろそろトンボも飛んでるし だいじょうぶかなと セレクトしたのに… まぁそんな前置きはどうでもいいのである タイトルをZEP風にしたかったというのもどうでもいい話である笑…
朝起きるともやっとしてる これは快晴になる予感 気温も13℃と涼しくて気持ちいい 朝食もシンプルだけどとても美味しかった また来るね! というか絶対行く 朝食をいただいて6時スタート 天狗の裏庭のとりつきを再度上がると ちょっとこれ山頂の眺望期待で…
今日はこちらにお邪魔します 昨年行きたかったのに というか眼の前まで行って渋滞でリザイン めっちゃ好天予報の連休に行かないのはもったいないので 避暑的な意味で北八へ いきなり苔~ ここで時間をとってはと思いつつ 眺めるきりと 次は白駒池が素敵すぎ…